Lichtleiterkabel.com LWL-Kabel Medienkonverter Breakoutboxen Hotline Kabel Expressversand
KundNr. Passwort oder 
 

Produkte

Informationen


Willkommen auf Lichtleiterkabel.com


Wir sind Ihr kompetenter Partner und zuverlässiger Lieferant im Bereich Netzwerktechnik, insbesondere im Bereich Netzwerkverkabelung (Patchkabel und Installationskabel), Glasfaserkabel, Komponenten (aktive und passive) sowie LWL Zubehör.

Neben LWL Patchkabeln (Lichtwellenleiterkabel) in den gebräuchlichen Standardlängen bieten wir Ihnen auch Kabelkonfektionen nach Ihren Vorgaben, sowie individuelle Kabelbeschriftungen an. Ob Patchleitung oder Breakout Kabel - alle Sonderkabelfertigungen mit den verschiedenen LWL-Steckertypen und Längen sind möglich. Sie erhalten bei uns konfektionierte LWL-Kabel in allen erdenklichen und technisch machbaren Variationen.

Unser Produktportfolio umfaßt neben den im Online Shop aufgeführten Artikeln ca. 2.000 weitere Artikel aus dem Bereich Glasfasertechnik wie z.B. Glasfasermuffen, Spleisskassetten, Spleissverteiler, Wandverteiler, Lichtleiterkabel (ADQ, UDQ, IV, UVQ, ZIP Twin). Sollten Sie etwas nicht auf Anhieb finden, zögern Sie nicht und nehmen Kontakt mit uns auf - wir helfen Ihnen gern weiter.

 

LWL Patchkabel

LWL Patchkabel

Konfektionierte LWL Kabel bieten wir in verschiedenen Kabeltypen an( Simplex, Duplex, Multimode und Singlemode). Sowohl in PC als auch in APC Varianten. LWL Stecker: LC / SC / ST / E2000 / MTRJ / VF45.
Gewinkelte LWL Stecker: LC-LC / LC-SC / LC-ST.
LWL Kabel armiert (trittfest): LC-LC / LC-SC / LC-ST / SC-SC / SC-ST.

 
LWL Kabel nach Längen

LWL Kabel Übersicht

Patchkabel, Breakoutkabel, Indoor- / Outdoor LWL Kabel und Erdkabel übersichtlich nach Länge.

Übersicht LWL Kabel

 

 
LWL Medienkonverter

LWL Medienkonverter

Bei uns erhalten Sie unterschiedliche LWL Konverter in Fast Ethernet (100BASE-T / 100BASE-FX) und Gigabit Ethernet (1000BASE-T / 1000BASE-SX / LX) Ausführung. Hier gelangen Sie zur Übersicht LWL-Medienkonverter.

 

 
LWL Set - Medienkonverter und LWL-Kabel

LWL Kabel und Medienkonverter

LWL Leitungen mit Medienkonverter im Set. Die einzelnen Komponenten - LWL Kabel und Konverter - sind bereits passend aufeinander abgestimmt. Die Sets sind in vielen unterschiedlichen Längen und Ausführungen erhältlich.

 
MPO / MTP Kabel           

MPO / MTP® Kabel

Lichtleiterkabel mit MPO / MTP Mehrfaserstecker, Fanout Kabel, MPO Trunkkabel, sowie dazu passende 19 Zoll MPO Verteilerboxen.

 

 
Kabelkonfigurator           

Nutzen Sie unseren Kabelkonfigurator!

Mit unserem Kabelkonfigurator können Sie Lichtwellenleiterkabel nach Ihren Vorgaben einfach selbst konfigurieren.

Hier gelangen Sie direkt zum Konfigurator für LWL-Kabel

 

 
Glasfaserstrecke + Anschlussbox           

LWL Kabel + Breakoutbox

Anschlussbox mit Glasfaserkabel fertig konfektioniert nach Ihren Wünschen.

Hier gelangen Sie direkt zum Konfigurator für LWL-Kabel + Anschlussbox

 

 
LWL Meterware           

LWL Kabel Meterware

Glasfaserkabel als Breakout- und Verlegekabel (I-V(ZN)HH, U-V(ZN)HQBH, U-DQ(ZN)BH, A-DQ(ZN)B2Y) für den Innen- und Außenbereich in verschiedenen Fasergüten.

Hier gelangen Sie zur Übersichtsseite LWL Kabel Meterware

 

 
LWL Kupplungen

LWL Kupplungen / LWL Adapter

Kupplungen und Adapter für alle gängigen LWL-Steckertypen. Nutzen Sie dazu auch unsere LWL-Stecker Übersicht.

 

 
Faserpigtails

Faserpigtails

Die Pigtails sind auf einer Papierträgerscheibe gebunden, wodurch eine problemlose Entnahme jedes einzelnen Faserpigtails ermöglicht wird.
Alle Pigtails beinhalten ein individuelles Meßprotoll.

 

 
RJ45 Patchkabel

Kupferanschlußtechnik

Alle Artikel aus dem Bereich Kupferanschlusstechnik und Komponenten finden Sie in unserem Online Shop www.konfektionskabel.de

 

Wir sind für Sie da.
Telefon +49.228.72280
E-Mail: info@lichtleiterkabel.com
 

.

LWL Kabel: LWL1202 LWL Breakout Innenkabel, LWL2102 LWL Mini-Breakout Innenkabel, LWL3302 LWL Außenkabel, LWL4402 LWL Universalkabel