Lichtleiterkabel.com LWL-Kabel LWL Kabeltrommel Breakoutboxen Hotline Kabel Expressversand
KundNr. Passwort oder 
 

Produkte

Informationen


Willkommen auf Lichtleiterkabel.com

Wir sind Ihr Spezialist für konfektionierte LWL Kabel

Seit 1996 sind wir Ihr kompetenter Partner und zuverlässiger Lieferant im Bereich Netzwerktechnik, insbesondere im Bereich Netzwerkverkabelung (Patchkabel und Installationskabel), Glasfaserkabel, Komponenten (aktive und passive) sowie LWL Zubehör.

Neben LWL Patchkabeln (Lichtwellenleiterkabel) in den gebräuchlichen Standardlängen bieten wir Ihnen auch Kabelkonfektionen nach Ihren Vorgaben, sowie individuelle Kabelbeschriftungen an. Ob Patchleitung oder Breakout Kabel - alle Sonderkabelfertigungen mit den verschiedenen LWL-Steckertypen und Längen sind möglich. Sie erhalten bei uns konfektionierte LWL-Kabel in allen erdenklichen und technisch machbaren Variationen.

Unser Produktportfolio umfasst neben den im Online Shop aufgeführten Artikeln ca. 2.000 weitere Artikel aus dem Bereich Glasfasertechnik wie z.B. Glasfasermuffen, Spleisskassetten, Spleissverteiler, Wandverteiler, Lichtleiterkabel (ADQ, UDQ, IV, UVQ, ZIP Twin). Sollten Sie etwas nicht auf Anhieb finden, zögern Sie nicht und nehmen Kontakt mit uns auf - wir helfen Ihnen gern weiter.

 

LWL Patchkabel

LWL Patchkabel

Konfektionierte LWL Kabel bieten wir in verschiedenen Kabeltypen an( Simplex, Duplex, Multimode und Singlemode). Sowohl in PC als auch in APC Varianten. LWL Stecker: LC / SC / ST / E2000 / MTRJ / VF45.
Gewinkelte LWL Stecker: LC-LC / LC-SC / LC-ST.
LWL Kabel armiert (trittfest): LC-LC / LC-SC / LC-ST / SC-SC / SC-ST.

 
LWL Kabel nach Längen

LWL Kabel Übersicht

Patchkabel, Breakoutkabel, Indoor- / Outdoor LWL Kabel und Erdkabel übersichtlich nach Länge.

Übersicht LWL Kabel

 
vorkonfektionierte LWL Kabel

vorkonfektionierte LWL Kabel

Einfach in der Anwendung:
anschlussfertige Mehrfaserkabel

4 Fasern
12 Fasern
24 Fasern
48 Fasern

 
LWL Set - Medienkonverter und LWL-Kabel

LWL Kabel und Medienkonverter

LWL Leitungen mit Medienkonverter im Set. Die einzelnen Komponenten - LWL Kabel und Konverter - sind bereits passend aufeinander abgestimmt. Die Sets sind in vielen unterschiedlichen Längen und Ausführungen erhältlich.

 
LWL Kabel auf Kabeltrommel           

LWL Mobilkabel auf Kabeltrommel

Für den mobilen Einsatz im Innen- und Außenbereich sind unsere LWL Kabel auf Kabeltrommel bestens geeignet.

 
Kabelkonfigurator           

Nutzen Sie unseren Kabelkonfigurator!

Mit unserem Kabelkonfigurator können Sie Lichtwellenleiterkabel nach Ihren Vorgaben einfach selbst konfigurieren.

Hier gelangen Sie direkt zum Konfigurator für LWL-Kabel

 
Glasfaserstrecke + Anschlussbox           

LWL Kabel + Breakoutbox

Anschlussbox mit Glasfaserkabel fertig konfektioniert nach Ihren Wünschen.

Hier gelangen Sie direkt zum Konfigurator für LWL-Kabel + Anschlussbox

 
Breakoutboxen fertig bestückt           

Breakoutboxen fertig bestückt

Bereits fertig bestückt sind diese Breakoutboxen sofort einsatzbereit. Lieferbar für die gebräuchlichen LWL Steckverbinder LC, SC, ST, E2000, FC und weitere.

Hier gelangen Sie zur Übersichtsseite bestückte LWL Breakoutboxen

 
MPO / MTP Kabel           

MPO / MTP® Kabel

Lichtleiterkabel mit MPO / MTP Mehrfaserstecker, Fanout Kabel, MPO Trunkkabel, sowie dazu passende 19 Zoll MPO Verteilerboxen.

 
LWL Meterware           

LWL Kabel Meterware

Glasfaserkabel als Breakout- und Verlegekabel (I-V(ZN)HH, U-V(ZN)HQBH, U-DQ(ZN)BH, A-DQ(ZN)B2Y) für den Innen- und Außenbereich in verschiedenen Fasergüten.

Hier gelangen Sie zur Übersichtsseite LWL Kabel Meterware

 
LWL Kupplungen

LWL Kupplungen / LWL Adapter

Kupplungen und Adapter für alle gängigen LWL-Steckertypen.
LWL-Kupplungen
LWL-Adapter

Nutzen Sie dazu auch unsere LWL-Stecker Übersicht

 
LWL Medienkonverter

LWL Medienkonverter

Bei uns erhalten Sie unterschiedliche LWL Konverter in Fast Ethernet (100BASE-T / 100BASE-FX) und Gigabit Ethernet (1000BASE-T / 1000BASE-SX / LX) Ausführung. Hier gelangen Sie zur Übersicht LWL-Medienkonverter.

 
Faserpigtails

Faserpigtails

Die Pigtails sind auf einer Papierträgerscheibe gebunden, wodurch eine problemlose Entnahme jedes einzelnen Faserpigtails ermöglicht wird.
Alle Pigtails beinhalten ein individuelles Meßprotoll.

 
RJ45 Patchkabel

Kupferanschlusstechnik

Alle Artikel aus dem Bereich Kupferanschlusstechnik und Komponenten finden Sie in unserem Online Shop www.konfektionskabel.de

 

Benötigen Sie Beratung?

Rufen Sie uns an:
Tel.
Fachberatung +49 (0)228 72280

Geschäftszeiten:
Mo. - Fr. 08:00 bis 18:00 Uhr


E-Mail: info@lichtleiterkabel.com
Formular: Kontaktformular
 

.

LWL Kabel: LWL1202 LWL Breakout Innenkabel, LWL2102 LWL Mini-Breakout Innenkabel, LWL3302 LWL Außenkabel, LWL4402 LWL Universalkabel