Lichtleiterkabel.com LWL-Kabel LWL Kabeltrommel Breakoutboxen Hotline Kabel Expressversand
KundNr. Passwort oder 
 

Produkte

Informationen


Sie befinden sich hier: Home - LWL Kabel - LWL Kabel E2000


LWL Kabel / Glasfaserkabel mit E2000® Stecker und E2000®/APC Stecker

LWL Kabel E2000® Stecker


LWL Kabel mit E2000 Stecker können entsprechend Ihrer Vorgaben in unterschiedlichen Kabeltypen als fertig konfektionierte Patchkabel, Breakoutkabel und Verlegekabel geliefert werden. Hinsichtlich der Stecker besteht die Wahlmöglichkeit zwischen E2000 Steckern (auch E2000/PC genannt) und E2000/APC (Schrägschliff) Steckern.

Unterschied zwischen E2000 Stecker und E2000/APC Steckern

Im Unterschied zu den gebräuchlichen LWL Steckern SC und LC, welche überwiegend als LWL Kabel Multimode ausgeführt sind, finden E2000 Stecker häufig Verwendung bei LWL Kabeln in Singlemode Ausführung. Zur Erhöhung der Rückflussdämpfung ist die Endfläche der Glasfaser bei E2000/APC Steckern im Unterschied zu E2000 Steckern um 8 Grad angewinkelt.

In der Praxis werden E2000/APC Stecker mit Glasfaserkabeln in Singlemode Ausführung verwendet.

- LWL Kabel mit E2000 Stecker sind erhältlich als Glasfaserkabel Multimode in OM1, OM2, OM3 und OM4 Ausführung
- LWL Kabel mit E2000/APC Stecker sind erhältlich als Glasfaserkabel Singlemode in OS1 / OS2 Ausführung

Bei uns erhalten Sie LWL Kabel sowohl in reiner E2000 Bestückung, wie auch in Mischbestückung.
Beispiel: Seite A mit E2000 Stecker, Seite B mit z.B. LC Stecker

Für E2000 Stecker ist die Konfiguration mit folgenden Glasfaserkabeln und LWL Steckertypen möglich:

Bild Kabeltyp Indoor Outdoor Anzahl Fasern Faser Stecker Seite A Stecker Seite B Schrägschliff Einzughilfe
E2000 simplex Patchkabel LWL Patchkabel simplex
I-V(ZN)H
x
1
OM1
OM2
OM3
OM4
OS1 / OS2
E2000 E2000
LC
SC

möglich
(PC, APC / HRL,
SPC, UPC *)

-
E2000 duplex Patchkabel LWL Patchkabel duplex
I-V(ZN)H
x
2
OM1
OM2
OM3
OM4
OS1 / OS2
E2000 E2000
LC
SC

möglich
(PC, APC / HRL,
SPC, UPC *)

-
LWL Breakoutkabel LWL Breakoutkabel
I-V(ZN)HH
x
2
4
6
8
12
16
24
OM1
OM2
OM3
OM4
OS1 / OS2
E2000 E2000
LC
SC

möglich
(PC, APC / HRL,
SPC, UPC *)

optional
vorkonfektioniertes Glasfaser Installationskabel LWL Verlegekabel
U-DQ(ZN)BH
x x
2
4
6
8
12
16
24
48
OM1
OM2
OM3
OM4
OS1 / OS2
E2000 E2000
LC
SC

möglich
(PC, APC / HRL,
SPC, UPC *)

optional
vorkonfektioniertes Glasfaser Installationskabel LWL Verlegekabel
A-DQ(ZN)B2Y
(für direkte Erdverlegung)
- x
2
4
6
8
12
16
24
48
OM1
OM2
OM3
OM4
OS1 / OS2
E2000 E2000
LC
SC

möglich
(PC, APC / HRL,
SPC, UPC *)

optional

* PC = Physical Contact, APC = Angled Physical Contact, auch als HRL (High Return Loss) bezeichnet, SPC = Super Physical Contact, UPC = Ultra Physical Contact


Konfigurator

Konfigurieren Sie hier LWL Kabel mit E2000 Stecker nach Ihren Wünschen.





Stecker Seite A Kabeltyp Stecker Seite B
Länge:
Fasertyp:
Fasern:
Menge:


Ihre Auswahl

Kabeltyp: Bitte eine Auswahl treffen
Fasertyp: Bitte eine Auswahl treffen
Fasern: Bitte eine Auswahl treffen
Länge: Bitte eine Auswahl treffen
Seite A: Bitte eine Auswahl treffen
Seite B: Bitte eine Auswahl treffen
Menge: Bitte eine Auswahl treffen

W e i t e r






Alle Preise verstehen sich zzgl. MwSt, zzgl. Versandkosten.
Die aufgeführten Warenzeichen und Markennamen sind Eigentum des jeweiligen Herstellers.
Die Angebote gelten nur für Firmen, Gewerbetreibende, Behörden, AöR, Schulen und Universitäten. Alle Preise in Euro zzgl. MwSt. und Versand. Angebote freibleibend.
 

LWL Kabel: LWL1202 LWL Breakout Innenkabel, LWL2102 LWL Mini-Breakout Innenkabel, LWL3302 LWL Außenkabel, LWL4402 LWL Universalkabel